Sebastian Baur

Sebastian Baur

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso maschile
Nato/a 1956, Dobbiaco (BZ) Alto Adige, Italy; - Toblach (BZ) Südtirol , Italia, Alto Adige
Fascia d'età 52 - 58
Corporatura Snello
Altezza 183
Capelli Neri
Colore occhi Verde-castani
Timbro voce /voce doppiaggio Baritono

 

Formazione

2011 Camera Acting Class with Nancy Bishop, Paris
2008 Jazzschule Berlin, Tanja Siebert
1985 Stimmbildung, Hedda Szamosi, Wien
1979 Acting Workshop, Walter Lott
1978 - 1979 Gesangsunterricht, Singer's Forum New York (Andy-Thomas Anselmo)
1978 - 1979 Lee Strasberg Theatre Institute New York, Lee Strasberg, Elaine Aiken, Harv Dean, David Gideon, Susan Cohen u. a.
1972 - 1973 École de Mime Etienne Decroux Paris, Étienne Decroux
1972 Gesellschaftstanz (Walzer), Tanzstudio Willy Fränzel, Wien
1971 - 1972 Max-Reinhardt-Seminar Wien, Susi Nicoletti, Emanuel Schmied, Martha Dangl u. a.
1970 - 1971 Mozarteum Salzburg, Hilde Weissner

 

Abilità

Lingue parlate Tedesco (Lingua madre)
Inglese americano (fluente)
Francese (fluente)
Inglese (fluente)
Italiano (fluente)
Yiddish (avanzato/bene)
Spagnolo (Scolastico)
Dialetti Alto Adige (Dialetto nativo)
Viennese (fluente)
Tirolese (fluente)
Bavarese (avanzato/bene)
Svizzero tedesco (avanzato/bene)
Assiano (avanzato/bene)
Yiddish (avanzato/bene)
Tirolo Settentrionale (avanzato/bene)
Accenti Britannico (fluente)
Francese (fluente)
Italiano (fluente)
Russo (avanzato/bene)
Ceco (avanzato/bene)
Discipline sportive Ciclismo (altamente qualificato/molto bene)
Canoa (avanzato/bene)
Canottaggio (avanzato/bene)
Nuoto (avanzato/bene)
Tiro a segno (avanzato/bene)
Equitazione (avanzato/bene)
Motocicletta (avanzato/bene)
Danza Danza di società (danze standard) (avanzato/bene)
Valzer (avanzato/bene)
Canto A cappella (altamente qualificato/molto bene)
Canzone popolare (altamente qualificato/molto bene)
Jazz (avanzato/bene)
Chanson (avanzato/bene)
Schlager (avanzato/bene)
Strumenti musicali Pianoforte (avanzato/bene)
Armonica (avanzato/bene)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2005 Member of the Jury of the Film Festival of Bolzano, Italy
Italia
1992 Leading actor in NO MAN'S TIME by Radu Mendrea, Special Award for the best B/W- Short Film, Magdeburg 1992
Germania

 

Candidatura

 

Cinema
2016 Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs
Franz Oberlander Ruolo secondario
Regia: Christian Theede
1996 Das Mädchen Rosemarie
Barman
Regia: Bernd Eichinger
1989 Niemandszeit (No Man's Time)
Paul Protagonista
Regia: Radu Mendrea
1980 The American Success Company (Ringer)
Magician
Regia: William Richert

 

Televisione
2014 TerraX- Die Geschichte des Essens (3x45min)
Villanova Interprete in una serie episodica
Regia: Christian Twente
2003 Wolffs Revier (Fahrerflucht)
Johann Zinner Protagonista di puntata
Regia: Michael Mackenroth
2003 In aller Freundschaft (Bekenntnisse)
Peter Schramm Protagonista di puntata
Regia: Celino Bleiweiß
2002 Soko 5113
Protagonista di puntata
Regia: Stefan Klisch
2002 WOLFFS REVIER
Johann Zinner Protagonista di puntata
Regia: Michael Mackenroth
2001 Schloss Hotel Orth (6. Staffel)
Robert Waldner Protagonista
Regia: Karl Kases u. a.
2000 Julia - Eine ungewöhnliche Frau
Protagonista di puntata
Regia: Wilhelm Engelhardt
2000 SOKO 5113 (Bombenstimmung)
Grotuschek Protagonista di puntata
Regia: Stefan Klisch
2000 Julia (Ende und Anfang)
Herbert Suppanz Protagonista di puntata
Regia: Wilhelm Engelhardt
1998 TATORT (Starkbier)
Gieseck Ruolo secondario
Regia: Peter Fratzscher
1998 Rosamunde Pilcher (Magie der Liebe)
Jimmy Rudd Protagonista di puntata
Regia: Rolf von Sydow
1996 Das Geständnis (The Confession)
Heinrich Feldmann Ruolo secondario
Regia: Kitty Kino
1996 Parkhotel Stern
Marc Protagonista di puntata
Regia: John Delbridge
1996 Das Geständnis
Heinrich Feldmann Protagonista
Regia: Kitty Kino
1996 Park Hotel Stern (Champagner am Nachmittag)
Marc Protagonista di puntata
Regia: John Delbridge
1995 Hallo Onkel Doc (Manege frei!)
Popikov Protagonista di puntata
Regia: Heidi Kranz
1995 Fesseln
Chirurg
Regia: Xaver Schwarzenberger
1992 The Mixer and the Great Casino Swindle
Tony Verworn Protagonista di puntata
Regia: Hermann Leitner
1992 Felix und 2x Kuckuck (Die Quelle)
Rolf Protagonista di puntata
Regia: Wolfgang Luderer
1992 Maria des Eaux Vives
Rafael Protagonista
Regia: Robert Mazoyer
1992 Liebes Leben (Doppelspiel)
Hannes Protagonista di puntata
Regia: Christian Quadflieg
1991 Felix und zweimal Kuckuck
Protagonista di puntata
Regia: Wolfgang Luderer
1991 The Mixer (The Great Casino Swindle)
Tony Verworn Protagonista di puntata
Regia: Hermann Leitner
1991 TATORT (Verspekuliert)
Assistent Wegener Protagonista
Regia: Wolfgang Luderer
1990 Liebes Leben
Hannes Protagonista di puntata
Regia: Christian Quadflieg
1990 Wohin die Liebe fällt
Rafael Hoffmann Protagonista
Regia: Hans-Jürgen Tögel
1990 TATORT (Rikki)
Assistent Wegener Protagonista
Regia: Sylvia Hoffman
1989 FREDERICK FORSYTH : Pride and Extreme Prejudice
Ustinov Ruolo secondario
Regia: Ian Sharp
1989 Pride and Extreme Prejudice
Ustinov Ruolo secondario
Regia: Ian Sharp
1989 Niemandszeit
Paul Protagonista
Regia: Radu Mendrea
1988 Rossini's Pasticcio
Rossiniforscher Rizag Protagonista
Regia: Georg Tressler
1987 THE RATS NEST (A Father's Revenge) with Brian Dennehy
Gerhard Ruolo secondario
Regia: John Herzfeld
1987 Wiener Walzer
Leutnant Fermi Ruolo secondario
Regia: Kurt Junek
1987 Melzer oder die Tiefe der Jahre
Semski Protagonista
Regia: Georg Madeja
1987 Wenn ich die Antwort wüsste
Georg Protagonista
Regia: Birgitta Trommler
1987 Heiteres Bezirksgericht
Frisör Doberauer Protagonista di puntata
Regia: Peter Weck
1985 Der träumende Mund - Maria Schell Special
Filmjournalist Ruolo secondario
Regia: Jochen Richter
1985 Mit meinen heißen Tränen
Leitner Ruolo secondario
Regia: Fritz Lehner
1983 E la vita continua
Johann Reutter Protagonista
Regia: Dino Risi
1983 Eine blaßblaue Frauenschrift
Sammy Passauer Protagonista
Regia: Axel Corti
1983 Elisabeth von England
Plantagenet Ruolo secondario
Regia: Rudolf Noelte
1983 Betriebsausflug
Magister Stanek Ruolo secondario
Regia: Anton Reitzenstein
1978 Das verbotene Spiel
Gos Protagonista
Regia: George Moorse
1977 Wenn man trotzdem lacht (Jewish Sketches)
diverse Rollen / several roles Co-protagonista
Regia: Nathan Jariv
1977 Prosperos Traum (The Tempest, Shakespeare)
Ariel Co-protagonista
Regia: George Moorse
1977 Prosperos Traum (Der Sturm)
Ariel Protagonista
Regia: George Moorse
1977 Komödianten
Conferencier
Regia: P. Irion / G. Raum
1977 Wenn man trotzdem lacht
Talmudschüler Protagonista
Regia: Nathan Jariv
1976 Der Anwalt - Staffel 2. Folge 5: Gewissenskonflikt
Ricci Protagonista di puntata
Regia: Theodor Grädler
1976 Zwei HimHimmlische Töchter - Prinzessin Kikki
Antoine Protagonista di puntata
Regia: Michael Pfleghar

 

Teatro
1994 ARKADIEN (Arcadia) (Tom Stoppard)
Bernard Nightingale Protagonista
Regia: Frank Arnold
1993 LOVE'S LABOUR 'S LOST (Shakespeare)
Longaville Ruolo secondario
Regia: Antony Tuckey
1988 DIE ENTFÜHRUNG (The Abduction from The Seraglio) (W. A. Mozart)
Bassa Selim / The Pasha Selim Protagonista
Regia: Peter Wood; Dirigent: Lothar Zagrosek
1986 CYRANO DE BERGERAC (Raymond Rostand)
Christian Protagonista
Regia: Walter Tillemanns
1985 MARIA STUART (Friedrich Schiller)
Mortimer Co-protagonista
Regia: Rudolf Noelte
1984 MESSIAS / MESSIAH (Martin Sherman)
Asher Co-protagonista
Regia: Karin Braundauer
1984 JOHN GABRIEL BORKMAN (Hendrik Ibsen)
Erhart Borman Ruolo secondario
Regia: Paul Hoffmann
1983 DER WEIBSTEUFEL (Karl Schönherr)
Grenzjäger Protagonista
Regia: Dietmar Schönherr
1982 ELISABETH VON ENGLAND (Ferdinand Bruckner)
Plantagenet Ruolo secondario
Regia: Rudolf Noelte
1982 EGMONT (J.W. Goethe)
Ferdinand von Alba Ruolo secondario
Regia: Rudolf Noelte
1982 Kabale und Liebe
Ferdinand Protagonista
Regia: Thomas Schulte-Michels
1981 DIENER ZWEIER HERREN (Carlo Goldoni)
Florindo Co-protagonista
Regia: Guy Reinesch
1980 FEGEFEUER IN INGOLSTADT (Marieluise Fleißer)
Christian Ruolo secondario
Regia: Chris Alexander
1980 KABALE UND LIEBE (Friedrich Schiller)
Ferdinand Protagonista
Regia: Thomas Schulte- Michels
1980 DER MANN VON LA MANCHA
Pedro Piccolo ruolo
Regia: Werner Saladin
1979 EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)
Demetrius Ruolo secondario
Regia: Jan Biczycki
1979 DIE FRIST (Friedrich Dürrenmatt)
Terrorist Piccolo ruolo
Regia: Hans Neuenfels
1979 Ein Sommernachtstraum
Demetrius
Regia: Jan Biczycki
1978 SEHNSUCHT /Gerhard Roth)
Philipp Vogel Ruolo secondario
Regia: Horst Zankl
1978 KOMÖDIE DER EITELKEIT (Elias Canetti)
Francois Fant Ruolo secondario
Regia: Hans Hollmann
1978 Komödie der Eitelkeit
Francois Fant
Regia: Hans Hollmann
1973 SPIEL DER MÄCHTIGEN (nach Shakespeare)
Piccolo ruolo
Regia: Giorgio Strehler

 

Pubblicità
2006 Personal Space / SEAT
Herr im Regen
Regia: Oskar Holmedal
2006 SEAT ALTEA - Personal Space
Piccolo ruolo
Regia: Oskar Holmedal

 

Audio

 

Altro
1976 CIRCUS RONCALLI - Zirzensisches Varieté Regie: André Heller
Bernhard Paul
Conferencier "Engel der möglichen Wunder" Protagonista
Regia: André Heller

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/